В Крыму почтили память жертв депортации!!!

Трагическая страница истории: депортация народов Крыма

18 мая в республике прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар и немцев. В этот день 79 лет назад началось насильственное переселение народов с полуострова.

18 мая 1944 года на полуострове началась депортация крымских татар. Спустя месяц под аналогичным предлогом из Крыма также депортировали греков, болгар, армян и представители других народов. Немцы были депортированы с полуострова еще в августе 1941-го, а итальянцы – в феврале-марте 1942 года.

В 1994 году парламент Крымской Автономии установил 18 мая Днем памяти жертв депортации народов Крыма.

Депортация народов проводилась по незаконным обвинениям органами власти СССР в “массовом дезертирстве” из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны. Постановления Государственного комитета обороны о выселении крымско-татарского населения с территории Крыма принимались 2 апреля, 11 и 21 мая 1944 года.

Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. По окончательным данным, из Крыма депортировали почти 188 тыс. крымских татар. Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа были депортированы еще около 66 тысяч человек, в том числе с полуострова — 15 040 греков, 12 420 болгар, 9 620 армян

[свернуть]