Стартовал месячник «Поклонимся великим тем годам!»

Второго апреля мы, учащиеся 8-Б класса, посетили музей Боевой славы 126-й Горловской дважды краснознамённой ордена Суворова 2 степени  дивизии. Особенно приятно, что мы были первыми школьниками  г. Симферополя, кто получил такую возможность.  Встретили нас радушно и доброжелательно, а экскурсию проводил Кочетков Анатолий Владимирович Кочетков (председатель регионального отделения «Союза ветеранов ВС». Вместе мы прошли через Аллею славы, где размещены портреты известных русских полководцев, защищавших нашу Родину.

Первый зал музея посвящен событиям Гражданской войны, в нем представлено много экспонатов, особенно хочется выделить диораму «Штурм Турецкого вала», военную форму того времени и шапку-буденовку, разработанную, на самом деле, М.В.Фрунзе, также в зале расположена карта движения наших войск. Следующий зал посвящен героям, сражавшимся во время Великой Отечественной войны, и содержит много документов, повествующих о ее событиях. В третьем зале находится 76-и миллиметровая пушка ЗИС, стреляющая на полтора километра, миномет и сами мины, которые пробовали поднять наши одноклассники. В четвертом зале нам рассказывали о 126 Горловской дивизии и о генерале, который лишился обеих рук, но до конца жизни служил Отечеству. Больше всего нам запомнился пятый зал, в котором находится самая большая в Крыму диорама, где изображено освобождение Красноперекопска. Она настолько реалистична, что создается впечатление, будто мы сами находимся на поле боя,  и дает возможность прочувствовать все ужасы войны. Подытоживая, хотим отметить дружелюбие персонала, качественно выполненные стенды, диорамы, бюсты; профессионализм экскурсовода, с которым приятно и интересно вести беседу. Хочется сказать, что важно чтить труд людей, благодаря которым у нас мирное небо над головой. Советуем всем посетить этот замечательный музей!!!