Школьники очистили Салгир

Раиса Слободина

Любовью к порядку дети «заразили» и взрослых.

Вчера на набережной самой большой реки Крыма царило оживление. Школьники самых разных возрастов воодушевленно работали граблями, выгребая из «главной водной артерии полуострова»  самый разномастный мусор. По берегам их единомышленники выискивали в траве бумажки и прочую ерунду, вскапывали землю, подметали дорожки.

— Наша школа № 31 расположена среди массива железобетонных многоэтажек. И зачастую жителями микрорайона не хватает ни времени, ни средств, чтобы убежать от забот и проблем и побыть наедине с природой, а значит и самими собой. Вот так и возникла идея перенести кусочек «живой природы» прямо к нам, в школьный двор, — рассказали ребята корреспонденту «КП».

Подростки вышли на «Тропу здоровья» (именно так называется социально-экологический проект, цель которого – вернуть набережную былую красоту) уже не в первый раз. Благоустраивать берега Салгира школьники начали в марте этого года. И труд свой посвятили 225-летию Симферополя. Говорят, за все время вывезли аж восемь КамАЗов мусора!

— А грузовики откуда взяли?  — интересуюсь я .

— Взрослые помогли.

Большим дядям и тетям было стыдно оставаться в стороне, когда молодое поколение так старается. К детской инициативе охотно присоединились жители ближайших домов. И не только.

— Например, мы помогли школьникам в организации работ и обеспечили транспорт, — говорит ведущий инженер Салгирского межрайонного

управления водного хозяйства по контролю за охраной и использованием водных ресурсов Лариса Сидоренко.

Другие нашли экскаватор, третьи позаботились об освещении наведенной детьми красоты. А сделано уже немало. На участке длиной около 200 метров полный порядок, благоустроены 2 каменных мостика, изготавливаются решетки ограждения..вулкан играчехол от солнца kiadigital агентство