Школьная «Тропа здоровья»

Владимир Бельский
Фото автора

Крымское бассейновое управление водных ресурсов подписало договор о сотрудничестве с педагогическим коллективом общеобразовательной школы № 31 г. Симферополя. В рамках проекта  «Салгир – река моего детства».

– Мы должны помогать учителям в экономическом воспитании детей, – сказал начальник управления Андрей Лисовский, – поэтому  разработали предложение о сотрудничестве, которые рассмотрели и одобрили учителя географии из г. Симферополя на конференции, состоявшейся 27 августа. Первой откликнулась 31-я школа.

Подписан договор о реализации проекта «Салгир – река моего детства». Бассейновое управление, согласно договору, готовит пакет необходимых информационных материалов, оказывает помощь в организации экологических мероприятий, экскурсий на водохозяйственные объекты. Учителя на уроках географии, во время внеклассной работы проводят с учащимися занятия на водоресурсную, экологическую тематики. Дети готовят творческие работы, которые будут защищать на конференциях.

Социально-экологический проект дал зримые результаты. Силами учителей и учеников очищены 700 метров русла реки Малый Салгир, водоохранная зона.

Работу над проектом педагогический коллектив начал весной 2009 года. Очистка русла, прибережной зоны заняла несколько месяцев. Помогли райгосадминистрация Киевского района Симферополя, городской голова Геннадий Бабенко. С указанной территории было вывезено 8 грузовиков мусора.

Поддержали школьников и симферпольцы, живущие в домах на набережной, активно включились в работу. Постепенно эта часть реки стала любимым местом отдыха пожилых людей, детей и молодых матерей.

– Поначалу мы сталкивались с непониманием окружающих, но постепенно энтузиазм ребят передался всем, –  рассказывает директор школы Ольга Скребец. – Эта работа очень важна, прежде всего в плане экологического воспитания подрастающего поколения и, что немаловажно, –  наших соседей.

В сентябре, после летних каникул, школьники продолжают трудиться на «Тропе здоровья». «Мы  думаем, что сотрудничество мелиораторов и школьников имеет хорошие перспективы», – отметил Андрей Лисовский.nice gold watches for menаренда квартиры hammock oaksbot exchange rate