Кружок-театр “Возрождение”

Цель: Формирование духовно- нравственной позиции с помощью нестандартного подхода воспитания

В нашей школе с 2005 года на базе спецкурса “Основы православной культу­ры Крыма” я организован детский православный театр “Возрождение”

ЗАДАЧЕЙ которого является возрождение духовных традиций нашего народа, повышение об­щей культуры учащихся, формирование эстетических и нравственных идеалов, толе­рантное отношение к представителям разных национальностей и вероисповеданий и уважение к семейным традициям.

На сегодня наш коллектив насчитывает 47 человек, с 1-го по 11-й класс.

В репертуаре нашего театра звучат исторические события, которые повествуют о жизни и деятельности крымского врача- хирурга В.Ф. Войно- Ясенецкого (“Святитель Лука- целитель души и тела”), о покровительстве святого Николая Чудотворца (“Праздник святого Николая”, “Пiсню слави заспiваймо”), о рождении и первых испытаниях Божьей Матери (“Рождество Пресвятой Богородицы”, “Вводится Отроковица в храм Господень”, “Покрывает все покровом Богородица Сама”, “Днесь рождается”, “Склоняем низко голову пред Ней, Самой прекрасной из живущих Матерей”), о воскресении Иисуса Христа (“Ликуй, земля! Христос вос­крес!”, “Апрель принес благую весть”, “Когда великое свершалось торжество”, “Пусть вся природа, все растенья восславят чудо Воскресенья!”).

Учащиеся с удовольствием показывают народные обычаи и обряды, корнями уходящие в седую древность славян, греков и других народов, где на первом месте – соблюдение Божьих заповедей: возлюби ближнего и почитание родителей:

“Приезжайте к родителям в гости,
Чтобы совесть не мучила после…”

За активное участие в работе театра “Возрождение”ученица 10 класса Бород-кина Лилия была награждена в 2007 году поездкой в православную Грецию, а в 2008 году такой поездкой была награждена ученица 7 класса Колединцева Викто рия.

За воспитание духовно- нравственных и моральных ценностей в процессе обу­чения директор школы Скребец О. Н. в апреле 2007 года, в праздник Воскресе­ния Господня, была награждена грамотой Симферопольской и Крымской епархии “За усердные труды во славу Святой Православной Церкви”. А в сен­тябре 2007 года митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь лично вручил Ольге Николаевне медаль святого равноапостольного князя Владимира.

Мы обращаемся к тем, кто может помочь нам в приобретении музыкальной ап­паратуры, кто может оказать посильную финансовую помощь для приобретения де­кораций и костюмов.

Мы планируем создать филиалы духовного театра, разработать методические пособия театральных постановок, создать собственный православный сайт в Интер­нете для обмена опытом. Мы будем искать новых спонсоров и новые методы рабо­ты, чтобы устами детей донести Божье слово в душу каждого человека, чтобы театр “Возрождение” с каждым представлением набирал все новую и новую высоту. Мы надеемся, что новые проекты, которые обязательно встретятся на нашем пути, не оставят нас равнодушными. И мы с новыми силами окунемся в вихрь духовной жизни, чтобы нести в мир добро и духовнуюRitmix RZX-20ST6010лучшие интернет магазины парфюмерии