Дорогие ребята, уважаемые родители!

Поздравляем с окончанием I четверти.

Обращаем внимание, что осенние каникулы на основании рекомендаций  Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.10.2019 г № 01-14/3095 начнутся с 28 октября и продолжатся до 4 ноября 2019 года.

Начало 2 четверти 5 ноября.

Желаем вам хороших каникул!!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ОСЕННИХ КАНИКУЛ (читать подробнее)

1. Соблюдай правила безопасности поведения на дорогах и на улице.

2. Соблюдай правила пожарной безопасности и электробезопасности.

3. Соблюдай правила поведения в общественных местах.

4. Соблюдай правила личной безопасности на улице:

— Если на улице кто-то подозрительный идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

— Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!» — Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

— Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину. — Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

— Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых. — Не играй с наступлением темноты.

5. Соблюдай правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правила безопасности на льду.

6. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:

— Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.

— Не оставляй ключ от квартиры в «надежном месте».

— Не вешай ключ на шнурке себе на шею.

— Если ты потерял ключ — немедленно сообщи об этом родителям.

7. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

— Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с «собачьего» это значит «показывать зубы», или говорить, что вы сильнее. — Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.

— Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

— Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

— Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.

— Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.

— Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.

— Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

— Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

8. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.

9. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача.

10. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

Помните, ребята, ваша безопасность в ваших руках. Будьте очень внимательны.Сообщайте родителям о своем передвижении.